EngNews
Логин: 
Пароль: 
 
ГЛАВНАЯ
СОБЫТИЯ
ОТПРАВИТЬ НОВОСТЬ
КОНТАКТЫ
регистрация / забыл пароль
Главная / Тусклая галактика поможет понять, какой была вселенная 13 миллиардов лет назад
27.05.2016
Тусклая галактика поможет понять, какой была вселенная 13 миллиардов лет назадНедавно командой ученых была обнаружена самая бледная галактика, которая когда-либо показывала себя людям.
Астрономы рассчитали, что галактике, спрятанной за крупным кластером галактик, известных, как MACS2129.4-741, тринадцать миллиардов лет.
Результаты нового исследования, которые недавно было опубликованы в журнале Astrophysical Journal Letters, могут помочь объяснить, как закончился период под названием «космическое Средневековье». Во время этого периода значительно понизилась температура космического излучения – с 400 до, приблизительно, 60 градусов по шкале Кельвина.
Это похолодание произошло в то время, когда наша вселенная расширялась, в соответствии с Теорией большого взрыва. Возможно, во время этого периода и появилась вода, без которой невозможна жизнь в том виде, и, может быть даже, что и зародилась примитивная жизнь.
В соответствии с Томмасо Треу, профессором физики из Калифорнийского университета, который является также соавтором исследования, протоны захватывали электроны, таким образом, формировались атомы водорода – так и началось космическое Средневековье.
«В какой-то момент, несколько миллионов лет спустя, во вселенной сформировались первые звезды. Эти звезды начали производить ультрафиолетовое излучение, которое обладает способностью ионизировать водород», поясняет ученый. «В конечном итоге, когда звезд образовалось уже достаточное количество, возможно, что они смогли ионизировать весь межгалактический водород и создать вселенную такой, какой мы видим ее сейчас».
Команда американских ученых обнаружила также, что вокруг галактики происходит так называемое «гравитационное линзирование» -- явление, предсказанное еще Альбертом Эйнштейном. В результате этого явления наблюдатель видит искаженное изображение, как будто за стеклом линзы.
До сих пор этот резкий процесс охлаждения представлял для ученых загадку. Астрономы не были уверены, было ли это явление вызвано появлением звезды, или тем, что сверхмассивные черные дыры затягивали в себя газ.
«На данный момент мы подозреваем, что, скорее всего, охлаждение газа было вызвано звездами слабых галактик, которые слишком бледные для того, чтобы увидеть их при помощи нашего телескопа без увеличения гравитационных линз», рассказывает Томмасо Треу. «В нашем новом исследовании мы используем гравитационное линзирование для того, чтобы продемонстрировать, что подобные не яркие галактики существуют. Наша работа является важнейшим шагом к решению загадки космического Средневековья».
«Эта неяркая галактика интересна тем, что мы вычислили очень маленькую звездную массу. Эта масса составляет, приблизительно, один процент от массы всех звезд нашей галактики Млечный пусть», добавил Марк Кассис, астроном из обсерватории Кека, астрономической обсерватории, расположенной на пике горы Мауна-Кеа, что находится в 4145 метрах над уровнем моря, на острове Гавайи, США.
«Изучаемая нами галактика – крайне мала и находится на огромной дистанции о нас. Но, тем не менее, она является ключом к разгадке одного из фундаментальных вопросов астрономии: почему водород в газообразном состоянии в начале истории вселенной перешел из нейтральной формы в ионизированную? Это произошло порядка тринадцать миллиардов лет назад», говорит Марк Кассис. «Именно в то время начали формироваться звезды, и материя стала более комплексной».



Новости инженерии
Новости политики
Социальные новости
Мировые происшествия
Ваши новости
Поставщики
Диллеры
Дистрибьютеры
 
Все права защищены ©
2014 - 2015 ИнжНьюз