EngNews
Логин: 
Пароль: 
 
ГЛАВНАЯ
СОБЫТИЯ
ОТПРАВИТЬ НОВОСТЬ
КОНТАКТЫ
регистрация / забыл пароль
Главная / Ученые: курение во время беременности влияет на детей и после рождения
01.06.2016
Ученые: курение во время беременности влияет на детей и после рожденияМОСКВА, 31 мая . Курение во время беременности влияет не только на развитие плода внутри утробы женщины, но и на рост детей после их рождения оказалось, что никотин и связанные с ним изменения в работе ДНК способствуют развитию синдрома дефицита внимания и гипердинамии, говорится в статье, опубликованной в журнале Nature Neuroscience.
'Нас радует то, что мы нашли клеточные сигналы, которые объясняют то, как никотин влияет в долгосрочном периоде на работу клеток мозга и поведение человека. Еще более удивительным стало открытие того, что он влияет на работу регуляторов активности генов и меняет организацию мозга и рисунок активности нейронов во время развития нервной системы', заявила Марина Пиччиотто (Marina Picciotto) из Йельского университета (США).
Пиччиотто и его коллеги пришли к таким выводам, наблюдая за поведением и работой мозга у мышей, родившихся от матерей, которые жили в клетках, куда ученые периодически запускали дым, аналогичный сигаретному.

Как показали эти наблюдения, никотин влияет на организм зародышей в утробе матери сразу несколькими способами он меняет работу их нервных клеток на клеточном уровне, а также порождает нарушения и на генетическом уровне, влияя на особую подсистему клетки, которая управляет 'перезаписью' так называемых эпигенетических меток. Fotolia/ pressmasterУченые: возраст и привычки отца отражаются на здоровье его детей
Генетический материал человека и всех других живых существ с обособленным клеточным ядром упакован в особые белки-гистоны, которые удерживают свернутую ДНК на месте и влияют на 'считываемость' отдельных генов.
В последние годы генетики находят все больше намеков на того, что эта 'обертка' ДНК участвует в передаче информации между поколениями и позволяет животным и растениям быстрее приспосабливаться к новым условиям среды, и проблемы с 'перезаписью' особых меток на ее поверхности оказались связаны с предрасположенностью к гомосексуальности и суицидам среди людей.
Как оказалось, никотин вносит свою лепту в нарушение работы белковой 'обертки' ДНК он необратимым образом меняет работу генов и белков Ash2l и Mef2c, связанных с чтением и записью эпигенетических меток, что приводит к развитию синдрома дефицита внимания и гипердинамии у мышат.
Если работу одного из этих генов подавить, то часть негативных изменений в поведении даже взрослых грызунов, родившихся от 'курящих' матерей, можно обратить вспять такие мыши, по словам ученых, начинали вести себя спокойнее. Препараты, подавляющие работу этих генов или защищающие связанные с ними участки ДНК, могут помочь курящим женщинам обезопасить будущих детей от развития дефицита внимания или гипердинамии.



Новости инженерии
Новости политики
Социальные новости
Мировые происшествия
Ваши новости
Поставщики
Диллеры
Дистрибьютеры
 
Все права защищены ©
2014 - 2015 ИнжНьюз