EngNews
Логин: 
Пароль: 
 
ГЛАВНАЯ
СОБЫТИЯ
ОТПРАВИТЬ НОВОСТЬ
КОНТАКТЫ
регистрация / забыл пароль
Главная / Ученые: вода на Луне появилась благодаря бомбардировке астероидами
01.06.2016
Ученые: вода на Луне появилась благодаря бомбардировке астероидамиМОСКВА, 31 мая . Открытые недавно запасы воды в полярных кратерах на южном полюсе Луны и в недрах самой планеты, скорее всего, обязаны своим происхождением астероидам, упавшим на поверхность спутницы Земли в давнем прошлом, а не кометам, заявляют планетологи в статье, опубликованной в журнале Nature Communications.
Фото: NASA/JPL-Caltech/ASI/Cornell'Кассини' попробовал на вкус 'воды' крупнейшего моря на ТитанеСчитается, что Луна образовалась после столкновения Тейи, протопланетного тела, с 'зародышем' Земли. Оно привело к выбросу материи Тейи и прото-Земли в космос, из которой и была 'слеплена' Луна.
Этот катаклизм считался причиной того, почему недра и поверхность спутника Земли практически лишены воды. Гипотезу поставили под сомнение в феврале 2012 года, когда ученые обнаружили неожиданно высокую концентрацию воды в лунных магматических породах.

Большие споры вызывают два ключевых вопроса откуда взялась эта вода и где она прячется. Часть астрономов предполагает, что основным источником воды выступили кометы, тогда как другие приписывают эту роль астероидам. Причем в пользу той и другой теории есть свои наборы доказательств.
Сара Рассел (Sara Russell) из Музея естествознания Лондона (Великобритания) и ее коллеги нашли новые аргументы в астероидной версии. Как признают ученые, эта идея не нова такие мысли высказывались еще четыре года назад, когда воду нашли в образцах 'метеоритных' пород с 'Аполлонов'. Однако она встретилась с ожесточенным сопротивлением представителями других 'школ' появления воды на Луне.
Группа геологов под руководством Рассел проверила, какая из этих теорий будет справедливой, измерив концентрацию дейтерия, тяжелого изотопа водорода, в породах Луны, доставленных на Землю экспедициями программы 'Аполлон'. NASA/GSFC/SVSЮжный полюс Луны оказался неожиданно 'сухим' и безводным - ученые
Как объясняют ученые, доля дейтерия в породах Земли, Луны, других планет, астероидов и комет это своеобразное 'свидетельством о рождении'. Чем меньше дейтерия содержится в том или ином небесном теле, тем ближе к Солнцу оно родилось. Таким образом, материя астероидов должна содержать в себе крайне мало дейтерия, а комет заметно больше.
Руководствуясь этой идеей, авторы статьи измерили долю дейтерия в лунных породах, и сравнили ее с недавно вычисленным соотношением 'легкого' и 'тяжелого' водорода в первичной материи Солнечной системы. Это позволило им определить, какая доля воды на Луне могла быть принесена кометами, а какая астероидами. Bill Saxton, Alexandra Angelich, NRAO/AUI/NSFУченые раскрыли тайну происхождения воды на Земле
Крайне низкая доля дейтерия в лунных породах показывает, что почти вся вода попала на Луну вместе с астероидами-хондритами в момент ее рождения, примерно 4,5-4,3 миллиарда лет назад. По расчетам авторов статьи, на их долю приходится как минимум 80% запасов лунной воды, а на долю комет максимум 20%.
Почему вода не испарилась в космос в то время, когда Луна была расплавленным шаром из магмы? Как объясняют ученые, поверхность будущей спутницы нашей планеты была покрыта своеобразной коркой, которая не позволяла воде и другим летучим веществам быстро улетучиваться в космос. По мнению Рассел и ее коллег, нечто подобное могло происходить и при формировании других планет, в том числе Земли и Марса.



Новости инженерии
Новости политики
Социальные новости
Мировые происшествия
Ваши новости
Поставщики
Диллеры
Дистрибьютеры
 
Все права защищены ©
2014 - 2015 ИнжНьюз