EngNews
Логин: 
Пароль: 
 
ГЛАВНАЯ
СОБЫТИЯ
ОТПРАВИТЬ НОВОСТЬ
КОНТАКТЫ
регистрация / забыл пароль
Главная / Ученые нашли новый спутник Земли – астероид 2016 HO3
16.06.2016
Ученые нашли новый спутник Земли – астероид 2016 HO3МОСКВА, 16 июн . Астрономы обнаружили новый квазиспутник Земли астероид 2016 HO3, который стал временным компаньоном нашей планеты примерно сто лет назад и будет кружить вокруг нее еще несколько сотен лет, сообщает Лаборатория реактивного движения НАСА.
'Так как 2016 HO3 кружит вокруг нашей планеты и никогда не отдаляется от нее по мере вращения Земли вокруг Солнца, его можно назвать квазиспутником Земли. Другой астероид 2003 YN107 двигался по схожему курсу примерно десять лет назад, но он давно покинул нашу округу. Новый спутник Земли гораздо стабильнее, и наши расчеты показывают, что он сопровождал нашу планету более ста лет и будет делать это еще столетия', заявил Пол Чодас (Paul Chodas) из Лаборатории реактивного движения НАСА в Пасадене (США).
Чодас и его коллеги открыли 'новую луну' Земли, наблюдая за околоземным космическим пространством при помощи телескопа Pan-STARRS на Гавайских островах. В конце апреля этого года им удалось найти небольшой астероид диаметром в сто метров, который оказался квазиспутником Земли.

Астероид 2016 HO3 далеко не первый объект, который в прошлом становился спутником Земли. Как объясняют ученые, гравитация нашей планеты может 'захватывать' соорбитальные астероиды, после чего они начинают очерчивать гигантские спирали вокруг Земли, превращаясь в 'квазиспутники'. Фото: Paul Wiegert, The University of Western OntarioАстрономы открыли 'троянский' спутник Земли
Астрономам известны еще четыре таких небесных тела, которые становились временными 'лунами': это астероиды 2003 YN107, 2004 GU9, 2001 GO2 и 2002 AA29. Все они могут регулярно сближаться с Землей, однако эти объекты, в отличие от 2016 HO3, провели в компании Земли мгновения по астрономическим меркам годы и десятки лет.
Как показывают расчеты Чодаса и его коллег, 2016 HO3 периодически 'обгоняет' нашу планету, находясь ближе к Солнцу, чем она, а затем уходит в тень Земли. Кроме того, он периодически поднимается 'вверх' и 'вниз' по отношению к эклиптике (плоскости орбиты Земли вокруг Солнца), меняя свое положение после каждого витка вокруг светила.Десятиметровый астероид пролетел мимо Земли
2016 HO3, как и так называемый 'троянский астероид' 2010 TK7, своеобразный глашатай Земли, страдает от 'террафобии' он никогда не сближается с нашей планетой ближе, чем на 38 расстояний от Земли до Луны. С другой стороны, по словам Чодаса, он никогда не отдаляется от нее больше, чем на сто дистанций между нашей планетой и ее главным спутником.
Сейчас Чодас и его коллеги проводят дополнительные наблюдения за этой квази-Луной, пытаясь уточнить ее размеры и вычислить другие важные параметры массу 2016 HO3, его плотность и химический состав, что необходимо для точного предсказания будущего астероида.



Новости инженерии
Новости политики
Социальные новости
Мировые происшествия
Ваши новости
Поставщики
Диллеры
Дистрибьютеры
 
Все права защищены ©
2014 - 2015 ИнжНьюз