EngNews
Логин: 
Пароль: 
 
ГЛАВНАЯ
СОБЫТИЯ
ОТПРАВИТЬ НОВОСТЬ
КОНТАКТЫ
регистрация / забыл пароль
Главная / Умная бутылка на месяц сохранит свежим открытое вино
16.05.2016
Умная бутылка на месяц сохранит свежим открытое виноМногие из нас любят выпить бокал вина, или два за ужином, но что делать, если в бутылке еще осталось вино? В открытой бутылке вино незамедлительно начинает реагировать с окружающим воздухом и портиться. Так как же сохранить напиток и на следующий день?
Компания под называнием Kuvée разработала девайс, который, как заявляют создатели, способен поддерживать свежесть вина в течение целых тридцати дней, а может быть, даже и дальше.
Почему же вино в открытой бутылке становится таким отвратительным на вкус уже через несколько дней? Ученые говорят, что виновником является кислород. После того, как вы вытаскиваете пробку, бутылку заполняет воздух, вымещая газ, который был заперт внутри в то время, как вино хранилось. Свежий воздух из окружающей среды содержит, конечно же, кислород, который будет впитываться вином в течение нескольких дней после открытия бутылки. Кислород реагирует с фенольными компонентами – химическими веществами, которые и ответственны за вкус и аромат вина.
Эта реакция, известная, как окисление, меняет химическую структуру фенольных компонентов вина, ухудшая и делая пресным его вкус и запах.
Компания Kuvée, названная так в честь особой разновидности французского вина, создала специальную бутылку, при помощи которой вино останется свежим. В соответствии с разработчиками, бутылка предохраняет вино от попадания кислорода.
Умная бутылка Kuvée состоит из двух частей. Первая – это запечатанная капсула, в которой хранится вино, а вторая часть представляет собой полый футляр, при помощи которого вино можно налить. Запечатанная капсула выглядит, приблизительно, точно так же, как и стандартная винная бутылка, и эта часть дизайна, в соответствии с главным техническим директором компании Kuvée Эдом Текейаном, была создана преднамеренно.
«Мы хотели создать нечто, похожее на настоящую бутылку вина, из которой напиток удобно наливать», рассказал порталу Live Science Эд Текейан.
Для того, чтобы сконструировать внутренний клапан бутылки, команда разработчиков воспользовалась идеей, которую, чаще всего, можно увидеть в медицинских технологиях. Так называемый «обратный клапан» часто моно увидеть в оборудовании для проведения диализа. Такой клапан позволяет жидкости течь только в одном направлении, ограничивая обратный ток. Если вы наклоните бутылку, намереваясь разлить напиток по бокалам, вино будет давить на заслонку клапана, раскрывая его, и выливаясь из бутылки Kuvée. Однако, в то время, когда бутылка стоит на столе, заслонка плотно закрыта. Таким образом, воздух не попадает внутрь.
«Наша бутылка никогда не бывает полностью открытой. В то время, как вы наливаете вино, внутрь попадает менее 0,1 грамма кислорода», объясняет Эд Текейан. У разработчиков имеются и данные, чтобы подтвердить свои слова. Команда исследователей компании Kuvée измерила, как растворенный кислород накапливается в вине с течением времени, а также, как падает уровень химического вещества под названием диоксид серы. Именно это вещество показывает, насколько сильным было окисление.
Кроме того, добавляет Эд Текейан, образцы вина были оценены профессиональными сомелье. По прошествии тридцати дней вино, хранившееся в бутылке Kuvée имело точно такой же химический состав, как и вино, оставшееся в обычной бутылке на три дня.
Сомелье также подтверждают, что вкус вина не поменялся за целый месяц.
Бутылка Kuvée снабжена экраном, при помощи которого вы сможете узнать больше о вине, которое пьете. У бутылки есть Wi-Fi, так что вы найдете все сведения в интернете, а также сможете заказать еще вина и получить рекомендации. Бутылка Kuvée плюс четыре бутылки вина стоят 199 долларов, если сделать предварительный заказ на вебсайте компании kuvee.com.



Новости инженерии
Новости политики
Социальные новости
Мировые происшествия
Ваши новости
Поставщики
Диллеры
Дистрибьютеры
 
Все права защищены ©
2014 - 2015 ИнжНьюз