EngNews
Логин: 
Пароль: 
 
ГЛАВНАЯ
СОБЫТИЯ
ОТПРАВИТЬ НОВОСТЬ
КОНТАКТЫ
регистрация / забыл пароль
Главная / Умные дома на горизонте
20.05.2015
Умные дома на горизонтеПо словам лидеров в области домашней автоматизации, системы умных домов становятся более доступными, чем когда-либо прежде. По мере развития технологий и основных игроков, таких как Apple и Google, все больше потребителей начинают требовать продукты, которые могут интегрироваться и функционировать в системе умного дома.

Билл Олдерсон, директор по маркетингу Rheem, сказал: «Домашняя автоматизация была вокруг нас в течение долгого времени, но теперь в дело вступили такие крупные игроки, как Google, Apple, AT&T, и Comcast. В прошлом, вам нужно было быть настоящим компьютерным специалистом, чтобы настроить домашнюю автоматизацию, но теперь она становится очень простой для любого пользователя. Так что барьер для потребителя значительно ниже, чем он был раньше, но это также создает гораздо более широкий уровень сложности для подрядчика ОВК.
Одной из причин для этого является то, что существует несколько способов, с помощью которых системы умного дома могут общаться и функционировать. Текущие параметры беспроводной связи включают в себя Wi-Fi, Bluetooth, ZigBee, Z-Wave и другие проприетарные протоколы. В июне Apple объявила о своем намерении выйти на этот рынок с новой системой домашней автоматизации для ее операционной системы IOS 8. И в июле, промышленный консорциум Thread Group объявила о разработке нового беспроводного протокола для подключения продуктов в домашних условиях.
В то время как некоторые обеспокоены тем, что количество протоколов препятствует появлению умного дома, другие считают, что рынок развивается как раз за счет множества технологий.
«Без четкого технологического лидера по беспроводной связи производители продуктов домашней автоматизации в конечном итоге либо «ставят на одну лошадь», либо делают ставки на всех соперников подряд», сказал Крейг Джонсон, президент продаж в жилом секторе от Emerson Climate Technologies. «Без стандарта приложений, взаимодействие между устройствами в тех же сегментах рынка все еще находится на далеком горизонте. В результате, рынок по-прежнему сильно фрагментирован.
Тем не менее, это не помешало рынку домашней автоматизации получить большие успехи, соласно Мэтту МакГоврену, руководителю отдела маркетинга компании Wink.
«За последнее десятилетие индустрия достигла огромного прогресса, особенно в последнюю пару лет», сказал МакГоврен. «Философия Wink - это работа с ведущими брендами, которые запускают продукцию домашней автоматизации, а затем делают их умные продукты доступными из одного приложения».
«Мы работаем со многими ведущими брендами по всему дому и сводим их всех вместе в одном приложении, так что домовладелец может контролировать все в одном месте», пояснил он, отметив, что в категории климатического оборудования и термостатов компания Wink установила отношения с Honeywell, Rheem, и Nest.
МакГоврен продолжил: «Основным принципом для нас является выбор. Мы хотим работать с несколькими ведущими брендами, чтобы пользователи могут выбрать их самостоятельно для более лучшего комфорта».
Он также отметил, что различные коммуникационные протоколы служат различным видам продукции. Крупные продукты, такие как приложения ОВК, могут использовать высокоскоростной Wi-Fi для общения, потому что они не ограничены батареей. Но другие продукты требуют более низкого питания, например, дверные замки с батарейным питанием.
«Эти продукты используют ZigBee или Z-Wave, которые были с самого начала разработаны для потребления меньшей мощности, и имеют высокий диапазон», сказал МакГоврен.
Рон Голдберг, директор по контенту Z-Wave Alliance, остановился на том, как различные протоколы хороши для разных применений. Например, Wi-Fi является хорошим средством для потоковой передачи мультимедиа, а Bluetooth хорош для потоковых телефонных звонков. Z-Wave, по его словам, предназначен для приложений управления домом, поскольку он был специально разработан в виде совместимых беспроводных технологий, которые работают на частоте 900 МГц.
«Поскольку он расположен на другом диапазоне частот (по сравнению с другими технологиями, которые работают на частоте 2,4 ГГц), Z-Wave не испытывает помех от других беспроводных устройств, что очень важно для обеспечения надежности», сказал он.

Рынок домашней автоматизации продолжает развиваться, и многие уже взбудоражены появлением новых технологий.
«Самая захватывающая вещь – это появление таких компаний, как Apple и Google», сказал Алдерсон. «По мере того как Apple, Google раскручивают эти большие платформы, это упрощает процесс коммуникации и позволяют различным вещам, подключаться к Интернету».
На конференции разработчиков Apple, Крейг Федерихи, старший вице-президент по разработке ПО Apple, объявил, что компания намерена развернуть HomeKit, которая является прошивкой IOS 8 для продуктов домашней автоматизации.
Хотя Apple еще не объявила дату запуска HomeKit, компания пригласила разработчиков и производителей, чтобы начать создание приложений и аппаратных средств для ее интерфейса прикладного программирования (API).
Голдберг сказал, что разработка HomeKit является «интересной тем, что она понимает множество беспроводных устройств там, используя многочисленные беспроводные протоколы», Он добавил, что «Z-Wave Альянс приветствует Apple в сферу управления домашним пространством», сказал он.
Многие в отрасли также говорят о входе Google на этот рынок, с момента ее приобретения компании Nest в начале этого года. Сама Nest и несколько других крупных компаний объявили свой план по разработке нового беспроводного сетевой протокола для домашней автоматизации под названием Thread.
Джин Лануа, генеральный менеджер Nest Professional, рассказал об участии компании в этом проекте.
«В ходе обсуждений с другими компаниями многие из них поделились своими мыслями о необходимости нового и лучшего способа подключения продуктов в домашних условиях». сказал он.
«В отличие от многих существующих технологий или Интернета вещей, Thread не является протоколом приложения или платформой подключения для многих типов разнородных сетей». сказал Лануа. «Thread - это сетевой протокол IPv6, построенных на открытых стандартах и предназначенный для маломощных ячеистых сетей 802.15.4. Существующие популярные протоколы приложений и платформы Интернета вещей могут нормально работать в сетях Thread».
Лануа добавил, что протокол Thread уже успешно используется в продуктах Nest.

По мере того, как осведомленность потребителей домашней автоматизации растет, подрядчики ОВК должны найти широкие возможности в этом рынке. Однако это слишком сложный процесс для самих подрядчиков.
«Раньше вам просто надо были пойти в дом и выяснить, какие системы ОВК они имели прежде. Теперь, вы должны пойти в дом и выяснить, какую система домашней автоматизации вы собираетесь интегрировать. Это добавляет целый уровень знаний, который подрядчики должны получить», сказал Алдерсон. «Я действительно чувствую, что это серьезная ответственность для индустрии, в частности, для производителей, которые должны подготовить подрядчиков для этой работы. Мы находимся в начале большого сдвига, и сейчас самое время начинать работу с ними, чтобы они могли быть готовы к этому».
Олдерсон отметил, что Rheem будет проводить занятия по домашней автоматизации весной 2015 года, чтобы облегчить процесс обучения для подрядчиков, и добавил, что другие организации, такие как ACCA и RSES, также будут предоставлять обучение по этой теме.
И, как отметил он, подрядчики должны искать практические возможности по продуктам домашней автоматизации.
Лануа также отметил, что компания Nest сосредоточена на оказании помощи подрядчикам, чтобы они могли больше узнать о ее продукции.
«Мы понимаем, насколько важно обеспечивать комфорт пользования технологией для владельца бизнеса и его рабочей силы», сказал он. «Мы посещаем основные районы на побережье в Северной Америке, проводя презентацию нашей продукции. Посещаемость была невероятно высокой, что говорит о заинтересованности и понимании о том, насколько важными являются системы подключенного дома.
По словам Джонсона, компания Emerson Climate Technologies представила новую систему ComfortGuard ранее в этом году, и компания активно ищет подрядчиков для партнерства в предоставлении новой услуги для клиентов. ComfortGuard является системой сервисного мониторинга, которая анализирирует производительность системы ОВК и предупреждает домовладельцев и подрядчиков о возможных проблемах. Компания Emerson ищет подрядчиков, которые желают как можно быстрее принять новые технологии, и стремятся к обслуживанию клиентов.
Джонсон отметил: «Мы делали акцент на экономии энергии в системах ОВК на протяжении более чем десяти лет, но появление подключенного дома, наконец, сделало это легко видимым, измеряемым, и легко управляемым процессом».



Новости инженерии
Новости политики
Социальные новости
Мировые происшествия
Ваши новости
Поставщики
Диллеры
Дистрибьютеры
 
Все права защищены ©
2014 - 2015 ИнжНьюз