EngNews
Логин: 
Пароль: 
 
ГЛАВНАЯ
СОБЫТИЯ
ОТПРАВИТЬ НОВОСТЬ
КОНТАКТЫ
регистрация / забыл пароль
Главная / В американской компании протестировали гамбургеры, открыв неаппетитную правду
12.05.2016
В американской компании протестировали гамбургеры, открыв неаппетитную правдуВ прошлом году биотехнологический стартап из Америки под названием Clear Labs, компания, которая называет себя «пионерами в анализе пищи», произвела ДНК-тестирование хот-догов. Специалисты компании выяснили, что, как правило, аппетитная еда содержит гораздо больше, чем утверждается мелким шрифтом на упаковке. Недавно та же самая компания использовала весь свой арсенал молекулярных технологий для того, чтобы изучить популярнейший в Америке продукт – гамбургеры. Результаты, опять-таки, были весьма неаппетитными.
В своем недавнем отчете компания Clear Labs опубликовала результаты генетического, а также анализа питательной ценности 258 образцов мясных и вегетарианских гамбургеров. Оказалось, что серьезные проблемы есть у четырнадцати процентов из этой пищи. Производители гамбургеров заменяют одни ингредиенты другими, содержание ингредиентов совершенно не соответствует указанному на упаковке. Кроме того, некоторые гамбургеры содержали патогенные ДНК, ДНК крыс, а в одном случае – даже ДНК человека. Некоторые из этих находок, наверняка, обеспокоят американцев. Другие могут выглядеть весьма непривлекательно, но с ними придется смириться: они являются неизбежными последствиями использования технологии генной модификации на множестве продуктов.
Clear Labs – это один из множества стартапов, расположенных в Силиконовой долине. В компании разработали метод секвенирования цепочки ДНК нового поколения. При помощи этой технологии можно взять любой пищевой продукт и разложить его на компоненты растительного, животного, бактериального, а также грибкового происхождения. Такой анализ является полуколичественным. А это означает, что специалисты компании обладают возможностью определить, присутствуют ли в образце только следы компонента (к счастью, так было в случае с ДНК крысы, человека и патогенной ДНК), или же вещество составляет наибольшую часть продукта.
Если в продукте присутствуют всего-навсего следы какого-либо ингредиента, проблему следует искать в области чистоты и гигиены. Присутствие человеческой ДНК в одном вегетарианском соевом гамбургере не означает, что на ферме, где выращивают эту сою, разворачивается сюжет фильма ужасов. Скорее всего, кто-то просто дотронулся до гамбургера без перчаток. То же самое касается ДНК крысы. Неприятно, конечно, но грызуны, скорее всего, попали поблизости к еде случайно, как им и полагается. Никакого намеренного загрязнения не было.
С другой стороны, специалисты компании Clear Labs и в самом деле нашли несколько гамбургеров с ингредиентами, не упомянутыми на упаковке. В состав гамбургеров из баранины и мяса бизона, например, входила говядина и курица. В ходе анализа обнаружилось также, что состав четырнадцати вегетарианских бургеров абсолютно не соответствовал заявленному производителями.
«Нас очень удивил тот факт, что с вегетарианскими продуктами обнаружилось столько проблем. Ведь как правило, люди считают такие продукты более здоровыми и безопасными», говорит сооснователь Clear Labs Махни Гхораши. Гхораши добавил также, что производители овощных гамбургеров не только заменяют одни компоненты другими. В вегетарианских гамбургерах гораздо чаще содержались образцы ДНК, известные как возбудители заболеваний. В общем и целом, в компании Clear Labs обнаружили присутствие в бургерах жуков, которые вызывают целый ряд болезней, включая гастроэнтерит и пневмонию.
Однако, помимо всего прочего, эксперты беспокоятся, что эти патогены могут быть не самой большой проблемой.
«Самая большая проблема, как специалисты компании Clear Labs сообщают в своем отчете, заключается в том, что при помощи метода анализа, которым они располагают, невозможно отличить живые клетки от мертвых», говорит Майкл Дойл, профессор пищевой микробиологии Университета штата Джорджия. «Во время процесса обработки пищи большинство возбудителей заболеваний погибнет. Я считаю, что в этом смысле, результаты, полученные Clear Labs могут вводить в заблуждение».
Генетический анализ становится все более дешевым и надежным, поэтому, в Соединенных Штатах Америки надеются, что он сможет заставить производителей продуктов из мяса подчиняться всем соответствующим нормам и правилам.
В Clear Labs планируют совершенствовать процедуры анализа пищевых продуктов и далее. Пневмония в гамбургере, определенно, выглядит неаппетитно. Однако, пока что неясно, являются ли результаты исследования поводом серьезно задуматься людям во всем мире.



Новости инженерии
Новости политики
Социальные новости
Мировые происшествия
Ваши новости
Поставщики
Диллеры
Дистрибьютеры
 
Все права защищены ©
2014 - 2015 ИнжНьюз