EngNews
Логин: 
Пароль: 
 
ГЛАВНАЯ
СОБЫТИЯ
ОТПРАВИТЬ НОВОСТЬ
КОНТАКТЫ
регистрация / забыл пароль
Главная / В Австралии найдены свидетельства крупнейшего древнего астероида
19.05.2016
В Австралии найдены свидетельства крупнейшего древнего астероидаАвстралийские ученые нашли доказательство тому, что около 3,46 миллиардов лет назад в Землю врезался гигантский астероид. А значит, это уже второй известный огромный крупный космический камень, посетивший нашу планету давным-давно. Первый из таких астероидов, о которых стало известно ученым, обвиняют в исчезновении динозавров. Теперь ученые из Австралии считают, что найденный ими недавно астероид был даже больше того, который погубил грациозных животных.
Эндрю Гликсон из Института планетологии Австралийского национального университета сказал, что астероид, определенно, был массивным, хотя и установить, в каком именно месте он столкнулся с нашей планетой, пока не удалось. «Столкновение, наверняка, запустило в ход невиданные по силе землетрясения. Эти землетрясения, в свою очередь, стали причиной цунами, которые разрушили береговую линию», сказал ученый в своем заявлении.
«Материал, который принес с собой астероид, разнесся по всей планете». Эндрю Гликсон вместе с Артуром Хикманов из Геологического сообщества Западной Австралии обнаружили крошечные стеклянные бусины, которые называются сферулами. Эти шарики, найденные на северо-западе Австралии, были сформированы из-за столкновения астероида.
Исследователи обнаружили эти сферулы в осадочном слое, который раньше находился на океанском дне, и был сохранен между двумя слоями вулканического материала. Возраст осадочного слоя составляет, приблизительно, 3,46 миллиарда лет.
«Этот астероид был вторым из самых древних известных науке», говорит Эндрю Гликсон. Австралийские исследователи считают, что диаметр астероида составлял около двадцати километров, а кратер, оставленный после астероида, имел сотни километров в ширину.
А это значит, что недавно обнаруженный астероид – даже больше, чем гигант, столкнувшийся с Землей около 66 миллионов лет назад, тот самый, который стер с лица нашей планеты динозавров. Ученые рассчитали, что диаметр этого астероида был всего пятнадцать километров.
В ходе исследования, проведенного на сферулах, найденных в северо-западной части Австралии, обнаружилось, что бусины содержат высокие уровни таких элементов, как платина, никель и хром. Именно эти вещества и именно в таких же пропорциях приносят к нам космические камни. Отчет о работе опубликован в журнале Precambrian Research.
Эндрю Гликсон сказал, что, помимо этого древнего астероида, с молодой Землей могли сталкиваться и другие подобные космические тела. Но найти их будет очень непросто, потому что кратеры, получившиеся после столкновения с ними, давно уничтожены вулканической активностью и движением тектонических плит.
«Наши находки – это только вершина айсберга. Всего найдено свидетельство семнадцати столкновений, произошедших ранее, чем 2,5 миллиарда лет назад. Но мы считаем, что таким астероидов были сотни», говорят ученые.
«Столкновения с такими большими астероидами вызывало сильные тектонические сдвиги. В результате таких сдвигов на поверхность выливалось огромное количество магмы. Гигантские астероиды могли сильно повлиять на то, как эволюционировала Земля».



Новости инженерии
Новости политики
Социальные новости
Мировые происшествия
Ваши новости
Поставщики
Диллеры
Дистрибьютеры
 
Все права защищены ©
2014 - 2015 ИнжНьюз