EngNews
Логин: 
Пароль: 
 
ГЛАВНАЯ
СОБЫТИЯ
ОТПРАВИТЬ НОВОСТЬ
КОНТАКТЫ
регистрация / забыл пароль
Главная / В Эдинбургском Университете решают проблему углекислого газа
08.04.2016
В Эдинбургском Университете решают проблему углекислого газаИсследователи планируют скомбинировать две технологии и создать компактные устройства, которые будут захватывать углерод на фабриках и заводах.
Технология поворотных биореакторов с наполнителем, а также микроволновая регенерация позволит создать небольшие устройства, которые можно будет использовать там, где использование централизованных систем захвата углекислого газа не является эффективным из-за того, что места выброса ядовитого вещества распределены по всей фабрике.
Консульство по инженерным и физическим научным исследованиям, правительственная организация Великобритании, выделит на проект, рассчитанный на три года, 1,2 миллиона фунтов стерлингов. Программа будет разрабатываться учеными Университета Эдинбурга. Ее цель – решить проблемы, связанные с использованием аминовых растворителей для захвата углекислоты.
Главный исследователь, доктор Ксайфенг Фанг из Инженерной школы университета, рассказывает: «Мы пытались создать устройство, малое по размерам, но очень эффективное. Таким образом, не придется использовать традиционные растворители и поглотители. Мы используем поворотный поглотитель, благодаря чему новые устройства, захватывающие диоксид углерода, можно сделать на 90% меньше традиционных. Размер, как правило, зависит от размера фабрики. Обычно поглотитель составляет примерно 20 метров в длину, а мы сможет сделать его меньше двух метров».
Вместо того, чтобы, как делается по традиционной технологии, создавать пузырь, который адсорбирует диоксид углерода, поворотный поглотитель создает пленку с большей площадью поверхности, которая, вступая в контакт с газом, ускоряет его захват.
Микроволновая регенерация поможет решить проблему высокого потребления энергии.
«Нагревание и охлаждения требует огромного количества энергии. Мы используем микроволновое нагревание, таким образом, регенерацию углекислого газа можно проводить при низких температурах», говорит Фан.
В данном методе насыщенный аминовый раствор регенерируется при температуре в 70 градусов Цельсия вместо обычных 120. Такой процесс быстр, что ведет к общему снижению стоимости.
Десорбция углекислого газа при 70 градусах Цельсия снизит количество выделяемого побочного тепла, а также поможет с проблемой коррозии и разложения растворителя.
В проекте участвуют также специалисты Ньюкаслского университета, Университет Халла, а также партнеры-промышленники из компаний Global Technology/SK innovation, Ferrite Microwave Technologies, Tan Delta Microwaves, Carbon Clean Solutions Ltd и китайско-британского Центра захвата, утилизации и хранения углекислого газа (CCUS Centre).



Новости инженерии
Новости политики
Социальные новости
Мировые происшествия
Ваши новости
Поставщики
Диллеры
Дистрибьютеры
 
Все права защищены ©
2014 - 2015 ИнжНьюз