EngNews
Логин: 
Пароль: 
 
ГЛАВНАЯ
СОБЫТИЯ
ОТПРАВИТЬ НОВОСТЬ
КОНТАКТЫ
регистрация / забыл пароль
Главная / В Китае провели второй опыт по генетической модификации эмбрионов человека
12.04.2016
В Китае провели второй опыт по генетической модификации эмбрионов человекаВсего год прошел с того момента, как ученые Китая вошли в историю, впервые модифицировать ДНК эмбрионов человека. А теперь уже другая команда ученых повторила опыт. Исследователи научили эмбрионы сопротивляться вирусу иммунодефицита человека. Такой эксперимент обладает огромным потенциалом для генной модификации.
В первой работе был модифицирован ген, ответственный за заболевания крови. После эксперимента измененные эмбрионы были вскоре уничтожены. Для биотехнологии опыт стал переломным моментом – оказалось, что менять своего ребенка на генетическом уровне еще в чреве матери, потенциально, возможно.
Если такая технология будет принята и одобрена, с ее помощью можно будет избавиться от всех генетических заболеваний, и не только.
В статье, опубликованной в журнале Nature News, команда из Медицинского Университета Гуанчжоу, возглавляемая Йонгом Фаном, вызвала мутации в гене CCR5, связанном с работой иммунной системы человека. У некоторых людей существует врожденный иммунитет к ВИЧ.
Исследователи располагали 213 оплодотворенными яйцеклетками, полученными от 87 доноров. Все эмбрионы не подходили для развития «в пробирке», потому что они содержали дополнительный набор хромосом. Исследователи уничтожили результаты экспериментов спустя три дня.
Из 26 человеческих эмбрионов, на которых ученые проводили эксперименты, генную структуру удалось изменить только у четырех. Многие эмбрионы прошли через серию незапланированных мутаций. Как и в предыдущем опыте китайский ученых, новое исследование доказывает, как много работы предстоит проделать ученым прежде, чем они смогут генетически модифицировать людей – точно и без непредсказуемых последствий.
Подобные эксперименты всегда являются предметом споров. Многие считают неправильным модифицировать эмбрионы человека в лабораториях, даже ради чистого эксперимента. Многие считают, что, если ученым так уж хотелось провести подобный опыт, они вполне обошлись бы эмбрионами приматов. Кроме того, неизвестно, передадутся ли генные изменения по наследству.
Однако, в новом опыте четыре эмбриона все же получили иммунитет против ВИЧ. Ученые не пытались лечить генетическое заболевание, а просто добавили сопротивляемость вирусу. В таком свете опыт похож, скорее, на вакцинацию, но на генетическом уровне, причем такую, которая, теоретически, может быть передана последующим поколениям.
Тем не менее, из опыта китайских ученых ясно одно – в генетике лечение от евгенических попыток отличить бывает сложно.
На Международном саммите по применению генного редактирования у человека, проведенном в прошлом году, было решено, что проводить эксперименты на человеческих эмбрионах – допустимо, если эти эмбрионы, в последствии, не превратятся в настоящих людей. Ожидается, что порядок процедуры, в соответствии с которой ученые США смогут проводить генетические опыты с человеческими эмбрионами, будет определен в этом году. В Британии также недавно позволили такие опыты. Однако, китайцы преуспели в этой области первыми – не спрашивая никакие международные сообщества.



Новости инженерии
Новости политики
Социальные новости
Мировые происшествия
Ваши новости
Поставщики
Диллеры
Дистрибьютеры
 
Все права защищены ©
2014 - 2015 ИнжНьюз