EngNews
Логин: 
Пароль: 
 
ГЛАВНАЯ
СОБЫТИЯ
ОТПРАВИТЬ НОВОСТЬ
КОНТАКТЫ
регистрация / забыл пароль
Главная / Вид Сатурна с аппарата Кассини
06.04.2016
Вид Сатурна с аппарата КассиниАвтоматический космический аппарат НАСА Кассини (Кассини-Гюйгенс) подходит к завершающей стадии своей восемнадцатимесячной миссии по изучению Сатурна. Так что, вскоре НАСА потеряет живую связь с загадочной планетой, однако, на то, чтобы обработать данные, собранные Кассини, потребуются годы, и даже десятилетия.
В течение длительной миссии мы увидели смены времен года на Сатурне. На фотографии, снятой 19 февраля, видно северное полушарие планеты, которое медленно, но верно движется к летнему солнцестоянию. Северный полюс планеты освещен Солнцем.
В отчете НАСА указывается на то, что планета на фотографии выглядит наклоненной вбок. Как правило, северный полюс Сатурна ориентирован прямо, а кольца расположены горизонтально. Но в случае с фотографией, которую вы видите сейчас, терминатор – линия светораздела, отделяющая освещенную часть планеты от неосвещенной – находится под наклоном. Это нормально для времени года, в течение которого была сделана фотография.
За время, которое аппарату Кассини осталось провести рядом с газовым гигантом, станция проведет серию маневров и пройдет через кольца Сатурна. В сентябре 2017 года Кассини войдет в верхнюю часть огненной атмосферы планеты.
В ближайшее время ни одно из космических агентств Земли не планирует миссий к Сатурну, так что, Кассини – наш единственный на данный момент шанс узнать планету поближе.



Новости инженерии
Новости политики
Социальные новости
Мировые происшествия
Ваши новости
Поставщики
Диллеры
Дистрибьютеры
 
Все права защищены ©
2014 - 2015 ИнжНьюз