EngNews
Логин: 
Пароль: 
 
ГЛАВНАЯ
СОБЫТИЯ
ОТПРАВИТЬ НОВОСТЬ
КОНТАКТЫ
регистрация / забыл пароль
Главная / Возможно ли рентгеновское зрение? Метод, основанный на лазерных технологиях, позволяет обнаруживать радиоактивные материалы.
09.03.2016
Возможно ли рентгеновское зрение? Метод, основанный на лазерных технологиях, позволяет обнаруживать радиоактивные материалы.Физики из Университета Небраски-Линкольна продемонстрировали необычный аппарат, который может помочь защитить мир от ядерного терроризма
В своих экспериментах ученые использовали лазерно-рентгеновский источник, чтобы обнаружить урановый диск толщиной не больше трех монет, спрятанный за 8-сантиметровой стальной панелью.
«Впервые мы использовали наш новый источник излучения для обнаружения радиоактивного вещества в защищенном контейнере», прокомментировал ведущий ученый проекта Дональд Амштадтер.
Данное исследование спонсируется Департаментом по обнаружению ядерных угроз Министерства Внутренней Безопасности США. Результаты исследования предстоит оценить правительству страны.
Сотрудникам департамента необходимы способы по обнаружению радиоактивных материалов, провозимых в защищенных контейнерах. Дональд Амштадтер считает, что уран – это материал, нелегально приобрести и спрятать который легче всего.
Исследователи продемонстрировали, как их изобретение обнаруживает даже небольшие количества урана (меньше одного килограмма) и проникает сквозь препятствия гораздо толще, чем стальные грузовые контейнеры.
Лазерно-рентгеновский излучатель имеет много преимуществ. Как и лазерная указка, используемая в больших классах и аудиториях, новая установка выпускает небольшой по толщине луч через значительные дистанции, позволяя, например, инспектировать корабли еще перед тем, как они достигли порта. К тому же, уровень радиоактивного излучения аппарата гораздо ниже, чем у рентгеновских установок, что делает ее безопаснее для работы и окружающей среды.
Рентгеновские установки предыдущего поколения, используемые в целях обнаружения радиоактивных материалов, размерами приближались к футбольным стадионам; новое же изобретение – портативно, и легко может перевозиться с места на место.
Еще в 2013 году Амштайдтер и его команда анонсировали, что лазерно-рентгеновский излучатель, LWFA-ICS, готов к работе. Они добавили также, что изобретение рассчитано не только на то, чтобы помочь физикам в их исследованиях, но и на обнаружение спрятанных или нелегально провозимых радиоактивных материалов. С этого времени команда ученых работала над тем, чтобы доказать свои слова.
«Ученые часто идут дальше поверхностных исследований и, таким образом, разрабатывают новые технологии, как получилось в нашем случае», заявил Амштайдер, «Однако, так как получить способ обнаружения опасных материалов крайне важно, мы пошли еще дальше и стали первыми, кто применил такую технологию на практике.»
Университет Небраски-Линкольна является обладателем патента на новый метод обнаружения радиоактивных веществ.
Следующий шаг, который собираются предпринять Амштайдтер и его команда – увеличить работоспособность своей установки, а также точность, с которой она находит спрятанные материалы.



Новости инженерии
Новости политики
Социальные новости
Мировые происшествия
Ваши новости
Поставщики
Диллеры
Дистрибьютеры
 
Все права защищены ©
2014 - 2015 ИнжНьюз