EngNews
Логин: 
Пароль: 
 
ГЛАВНАЯ
СОБЫТИЯ
ОТПРАВИТЬ НОВОСТЬ
КОНТАКТЫ
регистрация / забыл пароль
Главная / Взаимодействие между перовскитами и квантовыми точками может улучить светодиоды и солнечные технологии
19.02.2016
Взаимодействие между перовскитами и квантовыми точками может улучить светодиоды и солнечные технологииИсследователи Университета Валенсии изучили взаимодействие двух материалов - галоидного перовскита и квантовых точек, открывая огромный потенциал для развития передовых светодиодов и более эффективных солнечных батарей.
Исследователи провели количественную оценку «эксиплексного» состояния, возникшего в результате совмещения галоидных перовскитов и коллоидных квантовых точек. Оба материала известны своими оптоэлектронными свойствами. В сочетании эти материалы выдают гораздо более длинные волны, чем каждый из них может достичь в одиночку - в дополнение к простой настройке свойств. Вместе оба материала обладают потенциалом к предоставлению важных изменений в светодиодных и солнечных технологиях.
Перовскитовые материалы медленно набирают популярность в фотоэлектрической промышленности. Они дешевы и просты в изготовлении, и являются очень эффективными. Они также являются относительно новыми для сцены и обладают потенциалом в качестве более эффективных солнечных батарей. Они также используются в светодиодной технологии.
Квантовые точки представляют собой семейство полупроводниковых материалов с очень интересными светоизлучающими свойствами, включая способность настраиваться согласно длинам волн излучаемого света. Они также очень полезны в светодиодах и солнечных элементах.
Объединение двух материалов создает новое эксиплексное состояние, в котором свет может излучаться на гораздо более длинных волнах, достигая инфракрасного спектра, а также позволяя контролировать свое цветовое излучение через приложенное напряжение. Каждый материал излучает свет в различном цвете, и каждый из цветов может быть взвешен в пределах общего светового излучения, чтобы выбрать нужный цвет.
За счет этого могут быть разработаны светодиоды, которые излучают свет через видимый и инфракрасном спектр одновременно, находя применение в области телекоммуникаций.
Кроме того, работая на основе принципа взаимности, новое состояние может потенциально привести к развитию солнечных батарей, которые могут преобразовать больше солнечного света в электрическую энергию. В настоящее время солнечные элементы могут только преобразовать свет, излучаемый в течение сравнительно узкой полосы длин волн. Но если появится возможность, произвести свет при больших длинах волн с помощью электрического ввода, то теоретически появится возможность получить электрическую энергию, поглощая свет с помощью более высоких длин волн, тем самым увеличивая эффективность солнечных батарей.



Новости инженерии
Новости политики
Социальные новости
Мировые происшествия
Ваши новости
Поставщики
Диллеры
Дистрибьютеры
 
Все права защищены ©
2014 - 2015 ИнжНьюз