EngNews
Логин: 
Пароль: 
 
ГЛАВНАЯ
СОБЫТИЯ
ОТПРАВИТЬ НОВОСТЬ
КОНТАКТЫ
регистрация / забыл пароль
Главная / Задача про конфеты поставила в тупик интернет-пользователей
16.04.2016
Задача про конфеты поставила в тупик интернет-пользователейЗадачка про три драже, размещенная блогером Тимом Урбаном, не дает покоя интернет-пользователям. Здравый смысл говорит одно, а теория вероятностей – совсем другое.МОСКВА, 16 апр РИА Новости. Решение задачи, выложенной в сеть блогером Тимом Урбаном, разделило интернет-пользователей, поскольку ее решение, пусть и корректное с точки зрения теории вероятностей, звучит совершенно нелогично. Описание задачи и ее решения опубликовал сайт Wait But Why.
Условия задачи:
Вы идете по дороге и видите сливовое дерево. Вы срываете одну сливу и съедаете ее. После этого появляется хозяин дерева и обвиняет вас в краже. В качестве наказания он предлагает вам съесть одно из трех драже, два из которых отравлены и могут убить вас в течение 30 секунд.

Драже трех цветов зеленое, красное и синее. Предположим, вы выбрали зеленое. Тогда 'хозяин дерева' сообщает вам, что синее драже отравлено, и убирает его в карман. Остается два зеленое, которое выбрали вы, и красное. 'Хозяин дерева' предлагает вам, по вашему усмотрению, поменять зеленое драже на красное, или оставить зеленое.
Вопрос:
Если вы по какой-то причине передумаете и поменяете зеленое драже на красное, увеличатся ли ваши шансы на то, что съеденная вами конфета не будет отравленной?
Большинство интернет-пользователей решили, что шансы это никак не изменит. Однако ответ загадки нужно выстраивать, опираясь на теорию вероятностей, пишет Урбан. Вероятность того, что вы изначально взяли отравленное драже, составляет 2/3, а того, что вы изначально выбрали неотравленное драже, 1/3.
То есть, выбрав определенное драже, вы получаете два шанса отравиться и один шанс выжить. С одним отнятым и точно отравленным драже шансы на выживание повышаются, если пересмотреть свой выбор в пользу красного драже, которое осталось у 'хозяина дерева', поскольку в этом случае вы получаете уже два шанса выжить и лишь один отравиться.Пользователи соцсетей снова спорят: какого цвета куртка?
Решение этой задачи вызвало жаркую дискуссию в комментариях к статье. Одни пользователи продолжают убеждать, что теория вероятностей не работает в этом случае, другие, наоборот, настаивают, что математический подход при решении бытовых проблем важен. Большая же часть пользователей обсуждают, как решение данной задачи может помочь в жизни: кто-то говорит о возможности выиграть в лотерею, кто-то о способах победить в азартной игре. Часть пользователей стали предлагать свои задачи по аналогии с этой например, через усложнение условий, когда человеку, которого укусила змея, предлагают выбрать из трех драже, одно из которых является противоядием.



Новости инженерии
Новости политики
Социальные новости
Мировые происшествия
Ваши новости
Поставщики
Диллеры
Дистрибьютеры
 
Все права защищены ©
2014 - 2015 ИнжНьюз