EngNews
Логин: 
Пароль: 
 
ГЛАВНАЯ
СОБЫТИЯ
ОТПРАВИТЬ НОВОСТЬ
КОНТАКТЫ
регистрация / забыл пароль
Главная / Жуки-навозники умеют ориентироваться по звездам
16.05.2016
Жуки-навозники умеют ориентироваться по звездамНавозные жуки в курсе одного очень ловкого трюка, благодаря которому они способны использовать позиции звезд для того, чтобы ориентироваться вдоль прямой линии. Таким образом, эти насекомые – единственные из известных созданий, использующих Млечный путь для навигации. Как именно жукам-навозникам удавалось это сделать, оставалось загадкой до настоящего момента.
Жуки-навозники, как известно, умеют отделять кусочек навоза, формировать из него шарик и катить его. Навоз – пропитание жуков, нравится это кому-то, или нет. Для того, чтобы защитить свой обед от конкурентов, навозникам нужно убежать от навозной кучи так быстро, как только можно. И даже эти маленькие насекомые прекрасно знают, что самый короткий путь между двумя точками – это прямая линия. В соответствии с этими знаниями, жуки-навозники катят свои драгоценные шарики навоза, перемещая их по прямой линии.
Несколько лет назад исследователи из Лундского университета в Швеции выяснили, что навозные жуки полагаются на подобие внутреннего компаса. При помощи этого механизма насекомые ориентируются по положению звезд и луны. В ходе последовавшего исследования ученые выяснили, что для навигации жуки-навозники используют даже насыщенную звездами полосу Млечного пути. Однако, механизмы, которые позволяют насекомым использовать подсказки от звезд, долгое время оставались неизвестными. Теперь, та же самая команда шведских любителей навозных жуков заявляет, что им удалось добраться до истины. Насекомые способны, посмотрев на звездное небо, сделать «звездный снимок». Этот снимок навозные жуки хранят в виде карты в своем мозге. Статья о работе недавно появилась в журнале Current Biology.
Для того, чтобы продемонстрировать свою правоту и механизм насекомых, группа исследователей, возглавляемая Бэзилом эль-Джунди экспериментировала с навозными жуками в симулированных условиях. Ученые не стали выводить подопытных насекомых в реальный мир и показывать им настоящие звезды. Вместо этого, шведские ученые создали искусственный небесный свод. Эти лабораторные небеса позволили менять освещение и перемещать искусственные небесные тела. Для навозных жуков это, конечно, стало сюрпризом. Но, тем не менее, ученые смогли сравнить то, как жуки компенсируют и, возможно, меняют свои траектории на основании расположения искусственных звезд и искусственной луны.
Несмотря на то, что условия было неестественными, жуки смогли вполне нормально ориентироваться. Исследование показало, что, даже в то время, когда небесные тела расположены в физически невозможной формации, жуки сохраняли присутствие духа, но только в том случае, если состояние неба совпадало со сделанными ими первичными «снимками». Если после того, как насекомые уже составили карту ночного неба, ученые меняли положение звезд, навозные жуки теряли возможность нормально ориентироваться в пространстве. Между прочим, то же самое происходит с жуками и в природе при облачной погоде.
Для того, чтобы начать весь процесс, навозный жук забирается на шарик навоза и исполняет нечто вроде танца для того, чтобы шарик вращался вокруг своей вертикальной оси. Именно в время этого танца навозный жук составляет карту неба, которую затем хранит в памяти. После того, когда жук-навозник начинает передвигать шарик, насекомое придерживается прямой линии, сравнивая хранящееся в памяти изображение неба с тем, как небосвод выглядит в каждый момент путешествия. «Простой, но эффективный механизм для ориентации вдоль прямой линии», как называют его ученые в своей статье. Ура навозным жукам.



Новости инженерии
Новости политики
Социальные новости
Мировые происшествия
Ваши новости
Поставщики
Диллеры
Дистрибьютеры
 
Все права защищены ©
2014 - 2015 ИнжНьюз